Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Groupes de travail et projets

En raison des changements démographiques, la personne âgée est de plus en plus au coeur des préoccupations, et ce également dans l’hygiène bucco-dentaire. Dans ce domaine, il y a nécessité d’agir et l’un des objectifs majeurs de Swiss Dental Hygienists est de préserver la santé et la qualité de vie des personnes âgées et très âgées. L’association Swiss Dental Hygienists s’engage dans le domaine des soins dentaires aux aînés et offre un cours de formation continue destiné au personnel soignant dans les établissements médico-sociaux.
Des hygiénistes dentaires expérimentées (HD dipl. ES) transmettent depuis plus de 15 ans leurs vastes connaissances dans un cours théorique et pratique qui se déroule chez vous au sein de l’institution.

Ici vous trouverez plus d'informations.

Swiss Dental Hygienists
Siège administratif
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee
Tél. 041 926 07 90
info@dentalhygienists.swiss

 

AG (Rheinfelden, Laufenburg), BL, BS

Huberta Schmidt-Kuonen
huberta.schmidt@gmail.com 
061 462 00 43

 

AG (Zurzach, Brugg, Baden, Muri, Kulm, Bremgarten)

Anja Sutter
anja_sutter@hotmail.com

 

AI, AR, SG, TG

Jeannine Hensel
d.hensel@sunrise.ch
079 471 23 56

 

Berne

Corinne Zaugg-Strahm
info@mundgesundheit-vor-ort.ch
079 363 20 23

Boss Jacqueline
jacqueline.boss@dentalhygienists.swiss
079 517 66 61

 

Genève

Catherine Schubert Chung
catherine.schubert@hotmail.com     
079 433 35 30

 

Grisons

Derungs Mirjam
pmderungs@bluewin.ch 
081 284 02 92

 

Jura

Sylvie Blanchette
francoisylvie@bluewin.ch
079 930 67 92

 

Lucerne, Zug

Judith Stadelmann 
j.stadelmann@bluemail.ch  
041 497 45 06

 

NW, OW, UR, SZ

Gisler-Wyrsch Helena
gisler.helena@gmx.ch 
079 383 03 67

 

SO, AG (Aargau, Zofingen, Lenzburg, Brugg, Baden, Zurzach)

Sonja Brönimann
sobroe@hotmail.com
078 815 53 63

 

Tessin

Milena Scaroni
milena.scaroni@dentalhygienists.swiss
078 755 51 99

Bettina Robbiani-Heinrich
betti.robbiani@gmail.com  
079 440 94 56

 

Valais

Isabelle Ramuz Carron
info@hdvalais.ch 
078 773 67 91          

 

Vaud

Marie-Joëlle Gallandat 
mariejogallandat@gmail.com  
079 522 93 12

Présidente de groupe travail Romande
Justine Gallizioli
justinegallizioli@gmail.com 
079 547 08 15

 

Zurich, Schaffhouse

Anita Guillaume
anita.guillaume@bluewin.ch 
044 836 89 07

Bokhoven Robert

Boss Jacqueline

Brandt Andrea

Echle Sibylle

Eggimann Christina

Jäggi Florence