Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Arbeits- und Projektgruppen

Demografische Veränderungen rücken den alternden Menschen immer mehr ins Zentrum verschiedener Themenbereiche, so auch in der Dentalhygiene. In diesem Bereich besteht Handlungsbedarf und die Unterstützung der Gesundheit und der Lebensqualität von Menschen im höheren und hohen Alter ist ein zentrales Anliegen von Swiss Dental Hygienists. Der Berufsverband Swiss Dental Hygienists engagiert sich in der Alterszahnpflege und bietet zwei Weiterbildungskurse (Basis- und Aufbaukurs) speziell für Pflegefachpersonen in Alters- und Pflegeheimen an. Erfahrene Dentalhygienikerinnen (dipl. DH HF) vermitteln seit über 15 Jahren umfangreiches Wissen in einem theoretischen und praktischen Kursteil vor Ort.

Der detaillierte Beschrieb finden Sie hier.

Swiss Dental Hygienists
Geschäftsstelle
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee
Tel. 041 926 07 90
info@dentalhygienists.swiss

AG (Zurzach, Brugg, Baden, Muri, Kulm, Bremgarten), BL, BS

Huberta Schmidt-Kuonen
huberta.schmidt@gmail.com 
061 462 00 43

 

AG (Zurzach, Brugg, Baden, Muri, Kulm, Bremgarten)

Anja Sutter
anja_sutter@hotmail.com
079 291 80 41

 

Appenzell Innerrhoden, Appenzell Ausserrhoden, St. Gallen

Jeannine Hensel
d.hensel@sunrise.ch
079 471 23 56

 

Bern

Jacqueline Boss
jacqueline.boss@dentalhygienists.swiss
076 517 66 61

 

Genf

Catherine Schubert Chung 
catherine.schubert@hotmail.com   
079 433 35 30

Marie-Laure Grandjean
m-laure@bluewin.ch
076 532 53 88

 

Graubünden

Präsidentin Arbeitsgruppe Deutschschweiz
Mirjam Derungs
pmderungs@bluewin.ch 
081 284 02 92

 

Luzern, Zug

Judith Stadelmann 
j.stadelmann@bluemail.ch 
041 497 45 06

 

NW, OW, UR, SZ

Helena Gisler-Wyrsch
gisler.helena@gmx.ch 
079 383 03 67

 

SO, AG (Aarau, Zofingen, Lenzburg, Brugg, Baden, Zurzach)

Sonja Brönimann
sobroe@hotmail.com 
078 815 53 63

 

Schaffhausen, Thurgau

Regina Hotz
reginahotz@bluewin.ch
079 314 07 91
 

 

Tessin

Milena Scaroni
milena.scaroni@dentalhygienists.swiss
078 755 51 99

Bettina Robbiani-Heinrich
betti.robbiani@gmail.com 
079 440 94 56

 

Waadt

Marie-Joëlle Gallandat
mariejogallandat@gmail.com 
079 522 93 12

Justine Gallizioli
justinegallizioli@gmail.com 
079 547 08 15

Wallis

Isabelle Ramuz Carron
info@hdvalais.ch
078 773 67 91 

 

Zürich

Anita Guillaume
anita.guillaume@bluewin.ch 
044 836 89 07

Bokhoven Robert

Boss Jacqueline

Brandt Andrea

Echle Sibylle

Eggimann Christina

Jäggi Florence